のぼりはまとめて購入するとお買い得

「よかったらご一緒にいかがですか?」と言って、まだ名前も知らない男性に見せられたのは、いくつかののぼりの掲載されたパンフレットでした。これは以前、パン作りのセミナーに出席していたときの出来事です。私は今、自分で手作りのパン屋さんを経営しているのですが、その中で日々自分のパン作りの腕を高めようと、定期的にこういったセミナーに通うようにしています。このセミナーでは、単にパンの作り方を教えてくださるだけではなく、最近のパンがどのように変化していっているのか、人気の高い商品はどういったものかという、今最新ともいえる情報をいただくことができるため、パン屋さんを経営していくにあたって、このセミナーは欠かせないものだと思っています。

このセミナーは、私のように自分の仕事を目的として来られている方のほか、趣味としてパン作りをしている方、あるいは、これからパン作りを覚えようとしている方と、その理由は様々ではあるものの、誰しもがパンを上手に作りたいという思いを持っています。その中で以前、同じパン屋さんを経営されているという男性から、のぼりの掲載されているパンフレットを見せられたことがありました。そこには、「美味しい手作りパン」や「焼きたてパン販売中」といった、まさにパン屋さんに必要とされるのぼりが掲載されていて、これを一緒に購入しないかという話を持ちかけられたのです。それは、のぼりというものは1枚で購入するよりも、複数枚を1回で購入した方が、1枚あたりののぼりの価格を安くで済ませることができるからでした。

男性がおっしゃるには、どのパン屋さんにでも使えるようなのぼりをオーダーしようと考えているため、それを一緒に購入し、お店の前に立てないかとのことでした。この男性は私だけではなく、セミナーに出席していて、同じようにパン屋さんを経営されている方のほとんどに声をかけておられました。こののぼりの購入は、同じパン屋さんを経営していくにあたって、みんなで協力し、それにかかる経費を少しでも抑えようという声かけでした。そうして私はこの話に乗ることにし、私のほかにも同じようにして、こののぼりを一緒に購入するという人が何人か集まったのです。私はこのとき、同じパン屋さんを経営していくにあたって、この方たちがライバルでありながら、とても暖かい仲間であると感じました。この男性からいただいた、のぼりを安くで購入できる情報は、とても有難いものでした。

コメントを残す